Lot 113: Paul LOUCHET (1854 - 1936) - Encrier Art Nouveau en porcelaine de forme oblongue à deux réceptacles en ressaut cernés à l'or et couvercles abattants en bronze patiné.Décor de violettes en léger relief. Couverte émaillée bleu-cobalt et or.

Est: €1,200 EUR - €1,500 EUR
Millon & AssociesParis, FranceMarch 30, 2018

Paul LOUCHET (1854 - 1936)
Encrier Art Nouveau en porcelaine de forme oblongue à deux réceptacles en ressaut cernés à l'or et couvercles abattants en bronze patiné.Décor de violettes en léger relief. Couverte émaillée bleu-cobalt et or.
Base en bronze doré.
Signé du cachet "Paris Louchet Ciseleur", sur la plinthe arrière.
8 x 44,5 x 13 cm

A blue enamelled Sèvres china inkwell by Paul Louchet, with a sculpted bronze decor of violets, with gold patina. Stamped "Paris Louchet Ciseleur" on the back.
3,15 x 17,52 x 5,132 inch

Art Nouveau - Art Déco - Design

March 30, 2018, 01:30 PM CET

Drouot Richelieu Rue Drouot, Paris, 75009, FR