Lot 208: PAUL LOUIS EMILE LOISEAU-ROUSSEAU (1861-1927) 'TETE DE JEUNE FEMME OULED-NAIL' H.: 31 (12 ¼ in.) ; L.: 17 cm. (6 ¾ in.) HT.: 47 (18 ½ in.) ; LT.: 34 cm. (13 ½ in.)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Christie'sParis, FranceDecember 11, 2019

PAUL LOUIS EMILE LOISEAU-ROUSSEAU (1861-1927)
'TETE DE JEUNE FEMME OULED-NAIL'
Terre cuite patiné ; signé P. Loiseau Rouseau sur le voile ; enchâssé dans un cadre en bois sur fond de velour
H.: 31 (12 ¼ in.) ; L.: 17 cm. (6 ¾ in.)
HT.: 47 (18 ½ in.) ; LT.: 34 cm. (13 ½ in.)

Provenance

Delorme Collin du Bocage, Paris, 4 avril 2007, lot 272.

Un oeil à part : Collections d'un esprit libre

December 11, 2019, 02:30 PM CET