Lot 22: PAUL PAULIN (1852-1937)

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 24, 2006

Buste d'Edgar Degas
signé, daté et inscrit 'Janvier 1907 E. Degas P Paulin' (à l'arrière)
plâtre peint
Hauteur: 59.5 cm. (23 1/2 in.)
Largeur: 35 cm. (13 1/2 in.)
Longeur: 41.5 cm. (16 3/8 in.)
Exécuté en janvier 1907

Literature

G. Viau, "Le Docteur Paul Paulin statuaire," Aesculape, octobre 1913, pp. 225-27 (épreuve en bronze illustrée, p. 225).
"P. Paulin, Sculpteur impressionniste", catalogue d'exposition, Conservation des Musées d'Art de la ville de Clermont-Ferrand, 1983, no. 98 (épreuve en plâtre illustrée et sur la couverture).
G. Tinterow, "Degas's Degases", The Private Collection of Edgar Degas, New York, 1997, p. 98 (épreuve en bronze illustrée).

Provenance

Atelier Degas (?).
René de Gas, Paris.
Odette de Gas et Roland Nepveu, Paris.
Arlette Nepveu-Degas, Paris.
Par descendance directe aux propriétaires actuels.

Atelier Degas

Ce plâtre est le second buste de Degas modelé par Paul Paulin (1852-1937). Ce dentiste renommé, peintre amateur, commença à sculpter en 1881 et rencontra Degas deux ans plus tard. De cette rencontre naquit une relation très amicale et Degas, qui admirait les efforts de Paulin, lui proposa d'être son modèle. Paulin réalisa un premier portrait de l'artiste en buste, très réaliste; puis vingt cinq ans plus tard, il en exécuta un second (le présent lot) d'une manière plus libre. Ce dernier buste fut beaucoup plus apprécié que le premier, et devint rapidement connu par l'existence d'autres versions: on compte plusieurs fontes en bronze et quatre plâtres supplémentaires. Le Musée d'Orsay en possède deux exemplaires, l'un en bronze et l'autre en plâtre. Ces bustes sont les seuls portraits sculptés pour lesquels Degas, artiste solitaire, a accepté de poser comme modèle.

This is the second bust of Degas that Paul Paulin (1852-1937) modelled. A distinguished dentist and amateur painter who began sculpting in 1881, he met and became friendly two years later with Degas, who admired his first efforts and offered to sit for him. That realistic portrait bust was followed some twenty-five years later by the present more freely executed bust, which became still more popular and is known in numerous bronze casts as well as four plasters in addition to this one. Both bronze and plaster versions are in the collections of the Musée d'Orsay. They are the only sculpted portraits of the notoriously reclusive Degas that he consented to sit for.

'BUST OF EDGAR DEGAS', SIGNED, DATED AND INSCRIBED ON THE BACK, PAINTED PLASTER CAST.

Art Impressionniste et Moderne

May 24, 2006, 12:00 AM EST