Lot 15089: Paul Stollreither (1886 München bis 1973? München)

Est: €0 EUR - €90 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

Damenportrait, junge Frau mit blondem, hochgestecktem Haar in schulterfreier Toga vor hellem Hintergrund, hierzu bem. beigefügte Info: „Stollreithers Namen begegnen wir zuerst auf dem Gebiete der angewandten Kunst, wo er durch seine Arbeiten, besonders durch Plakate bestens auffiel. Jetzt pflegt er mit größtem Erfolge das Portrait und ist durch seine Werke auf Ausstellungen ... in lebhafter Erinnerung.", gekonnte, flott-pastose Portraitmalerei mit breitem Pinselduktus und sublimer Farbigkeit unter Einbeziehung der Farbigkeit des Malgrundes, Öl/Lwd., li. oben sign. "P. Stollreither" u. dat. (19)63, rs. beigefügte Info zum Maler, ss. gerahmt, IM 65,5 x 50,3 cm. Künstlerinfo: dt. Gebrauchsgraphiker, Portrait- und Landschaftsmaler, stud. nach dem Abitur an der Kunstgewerbeschule, der Technischen Hochschule u. der Akad. München, Schüler von Franz von Stuck und Angelo Jank, Mitarbeiter der Münchner Zeitschrift „Jugend", Mitgl. der Münchner „Luitpoldgruppe" und der Künstlergesellschaft „Allotria" sowie im Reichsverban Bildender Künstler Deutschlands, beschickte Ausstellungen im Münchner Glaspalast u. im Haus der Kunst, tätig in München, Quelle: Dressler u. „Franz von Stuck und seine Schüler" herausgeg. von der Villa Stuck 1989.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE