Lot 368: PAUL VON RAVENSTEIN Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe

Est: €2,400 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

PAUL VON RAVENSTEIN Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe Moorlandschaft bei Villingen. Oel auf Leinwand 1909. Monogrammiert und datiert. 30 x 38 cm. Doubliert. Mit vereinzelten Retuschen. Ravenstein, der bei Gude und Schönleber an der Karlsruher Akademie studierte, war hauptsächlich als Landschaftsmaler tätig und Gründungsmitglied des Karlsruher "Vereins für Originalgraphik" und des "Karlsruher Künstlerbundes". In harmonischen Erdtönen gehaltene, impressionistische Arbeit. Gerahmt. [bg]