Lot 69: PAULIN, PAUL 1852 Chamalières - (?) 1937 Mozart

Est: €0 EUR - €1,200 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 12, 2009

PAULIN, PAUL 1852 Chamalières - (?) 1937 Mozart 2-tlg; Messing, vergoldet, grauer Marmor. Über vier stilisierten Füßen und in zwei verschiedenen Höhen von dekorativen Friesen eingefasste Marmorplatten, ornamentiert mit Rocaillen und floralen Elementen. Bronze, goldfarben patiniert. Auf einer passig - geschweiften, mehrfach gekehlten Plinthe stehende Mozartfigur, eine Violine unter dem linken Arm haltend und in der rechten Hand den Bogen führend, auf der Plinthe bezeichnet 'Paulin', vorne in Medaillon eingefasster Titel 'Mozart', Ges. - H. 165 cm, H. 59 cm.

Art & Antiques

September 12, 2009, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE