Lot 6812: Pecht, August Friedrich (1814 Konstanz - München 1903). "Das Ministeri

Est: €0 EUR - €240 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 18, 2017

Pecht, August Friedrich
(1814 Konstanz - München 1903). "Das Ministerium der Zukunft". Karikatur auf das Reichsministerium u. die Frankfurter Nationalversammlung. Radierung(?) aus "Aetz-Bilder aus Frankfurt a.M." bei L.Rocca, Lpz. 1848. Blgr. 27,5 x 38,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Etw. stockfl., gering angestaubt. - +Dabei: Ders.+ Drei Handwerker/Arbeiter im Gespräch über einen bürgerlichen Spaziergänger. Karikatur. Lithographie, 1848. 22,5 x 32,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. stockfl., gering angestaubt, leichte Knitterfalten. - +Wölfle, Johann+ (1807-1893). "Freyschaaren-Zug in Baden, 1849". Lithographie nach R.Braun, 1849. 21 x 29 cm, Blgr. 30 x 35,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach angestaubt u. gering fleckig. - +Revolution 1848/49.+ "Friedr. Hecker's Abschied in Strasburg...". Lithographie bei May, Ffm. um 1849. 27 x 21,5 cm, Blgr. 43 x 30 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. angestaubt, gering fleckig.

Books, Graphics modern and ancient Arts, Antiques #99

February 18, 2017, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE