Lot 280: PÉLICIER, J.

Est: €0 EUR - €4,600 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyMarch 10, 2012

PÉLICIER, J.
Französischer Herausgeber, erwähnt Ende des 18./Anfang des 19. Jh.
Carte de la Russie Européenne / Traduite et gravée par ordre du gouvernement, au dépôt général de la guerre en 1812, 1813 et 1814.
38 großformatige Kupferstiche (inkl. Titelblatt) auf festem Papier, Blattmaß 68 cm x 100 cm, unterschiedliche Plattenmaße, auf dem Titelblatt bez. ‚Carte de la Russie Européenne / Traduite et gravée par ordre du gouvernement, au dépôt général de la guerre en 1812, 1813 et 1814, d'après la carte Russe en 104 feuilles, Pelicier Scripsit, Paris MDCCC XIV', Randläsuren, Knickspuren, part. mit Rissen.
Umfangreiche, gut erhaltene Karten des europäischen Russlands aus dem Jahr 1814.

Art & Antiques

March 10, 2012, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE