Lot 25: PENDULE À LA FIGURE D’ISIS D’après un dessin de Thomas HOPE (1769-1831)

Est: €70,000 EUR - €80,000 EURPassed
Marc Arthur Kohn ParisParis, FranceOctober 20, 2015

PENDULE À LA FIGURE D’ISIS
D’après un dessin de Thomas HOPE (1769-1831)
Attribué à Antoine-André RAVRIO (Paris, 1759-1814)
Et par MESNIL (Maître horloger actif à Paris sous l’Empire)
Paris, époque Empire, vers 1805-1810
Matériaux
Marbre rosso antico, bronzes dorés et patinés, émail et métal
Signé MESNIL A PARIS
H. 53,5 cm, L. 28,3 cm, P. 20 cm

Provenance
Ancienne collection Owston, Sydney, Australie
Collection privée, France

Cette pendule fut reproduite à deux reprises dans le célèbre recueil de Thomas Hope intitulé Household Furniture and Interior Decoration, publié à Londres en 1807, visible de profil sur une console à droite de la Aurora Room illustrée planche VII , et de face, sur une console seule avec trois vases, formant le dessin n° 3 de la planche XIII. Elle est décrite par Hope dans la notice de cette dernière planche : « […] On the table stands a clock, carried by a figure of Isis, or the moon, adorned with her crescent » (« Sur la console est une pendule, portée par une figure d’Isis, ou la lune, ornée de son croissant »). Nettement visible sur ce dessin, elle apparaît identique à la pendule présentée ici, ornée au centre de la figure en pied d’Isis, coiffée d’un némès, la jambe gauche en avant, et tenant dans ses bras un cadran circulaire sur lequel repose un drapé. Isis est placée dans une niche concave flanquée de deux pilastres de section
carrée richement ornés de hiéroglyphes, s’arrêtant à hauteur des hanches de la déesse, et ponctués chacun d’un vase orné de la tête du taureau Apis, remplacés par des lions assis sur notre modèle. L’ensemble repose sur un socle en demi-lune. Le disque lunaire couronnant la tête d’Isis, bien visible sur le dessin de Hope, n’apparaît en revanche sur aucune des pendules
répertoriées de ce modèle.
Selon la description de Hope de la Aurora Room illustrée planche VII, le sujet de cette pendule, la déesse mère Isis étant associée au disque solaire et lunaire, s’intègre parfaitement dans la thématique générale du décor de la pièce, orchestrée autour du Jour et de la Nuit, symbolisés ici par le groupe sculpté de l’Aurore et Céphale de Flaxman, placé au centre de la
composition.
Conçu par Hope, le modèle de cette pendule trouve un écho direct dans la planche 10 du recueil intitulé Diverse maniere d’adornare i cammini ed ogni altra parte degli edifizi (Différentes manières d’orner les cheminées […]), publié en 1769 par Giambattista Piranesi (1720-1778) : on y retrouve en effet l’inspiration de la figure d’Isis dans les personnages néophores en pied formant les chambranles de la cheminée, ainsi que les mêmes vases à têtes du taureau Apis, placés à la base des deux obélisques à hiéroglyphes flanquant le chambranle de cette même cheminée . La pendule à la figure d’Isis connut un très grand succès sous le Consulat
et l’Empire. A Paris, elle fut produite par le bronzier Antoine-André Ravrio (Paris, 1759-1814). Une pendule similaire à la nôtre, conservée dans une collection particulière et également dotée d’un mouvement signé par l’horloger Mesnil, porte l’inscription « Ravrio/ Bronzier à Paris / Mesnil H.er ». Le modèle fut visiblement développé avec variantes par le bronzier : avec ou sans pilastre; Isis apparaissant avec une poitrine soit dénudée, à l’image de notre pendule,
soit voilée, à l’image d’une pendule dotée d’un cadran signé « Lépine, 12 place des Victoires, n° 4458 », également conservée dans une collection particulière (Vente Paris, Drouot, 26 avril 1991, lot 149). Les sommets des pilastres reçurent également au gré des variantes, différents types d’ornements : lions assis, pyramides tronquées ou encore vases à têtes du
taureau Apis.
« Antoine André Ravrio naquit à Paris en 1759. Son père, habile fondeur, était généralement estimé par sa droiture et ses talents ; et sa mère, appartenait à la famille Riesener, avantageusement connue dans les arts industriels et li

Literature

Mobilier Classique, horlogerie

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer

Shipping

COLLECTION OF PURCHASES
If payment is made by cheque or by wire transfer, lots cannot be withdrawn until the payment has been cleared. From the moment the hammer falls, sold items will become the exclusive responsibility of the buyer. The buyer will be solely responsible for the insurance. Marc-Arthur Kohn assumes no liability for any damage to items. Buyers at Marc-Arthur Kohn are requested to confirm with Marc-Arthur Kohn before withdrawing their purchases. Kohn has several storage warehouses. An export licence can take four or six weeks to process, although this time may be significantly reduced depending upon how promptly the buyer supplies the necessary information to Marc-Arthur KOHN.
Law and jurisdiction:
These Conditions of purchase are governed by french law exclusively.
Any dispute shall be submitted to the exclusive jurisdiction of the Courts of Paris.

Mobilier et Objets d'Art XVIIe-XVIIIe et XIXe Siècles - Les Arts sous l'Empire

Marc Arthur Kohn Paris
October 20, 2015, 06:00 PM CET

112 rue du Faubourg Saint Honoré, Paris, 75008, FR

Terms

Live bidding may start higher or lower

€0 - 499,999:25.2%
€500,000+:19.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€99€10
€100€499€50
€500€999€100
€1,000€3,999€200
€4,000€19,999€500
€20,000€49,999€1,000
€50,000+€5,000

TERMS OF SALE AND BIDS

Payment is due upon receipt of invoice. Upon the close of auction, you will receive an Invaluable invoice with all pricing details. A link will be sent from our invoicing company Freshbooks with the ability to make payment with any major credit card. This invoice will come directly to your email address on file with Invaluable / AuctionZip.

Premium

There is no additional internet fee.
The internet users are paying same Premium as in the auction room

Shipping Terms

COLLECTION OF PURCHASES
Law and jurisdiction: