Lot 500: PENROSE, Roland

Est: €4,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 05, 2019

PENROSE, Roland
The Road is wider than long. An Image Diary from the Balkans. July-August 1938
London, London Gallery Edition, 1939

EXEMPLAIRE DE TÊTE ENLUMINÉ PAR L’AUTEUR ET ORNÉ D’UN DESSIN ORIGINAL

ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À HANS BELLMER, qui participa à l’élaboration de l’ouvrage

ÉDITION ORIGINALE

In-4 (223 x 175 mm)
TIRAGE : un des 10 exemplaires de tête sur millbourn hand-made paper, n°8, illustré d'un dessin-collage original signé à l'encre par l'auteur et enluminé à 11 reprises par des interventions allant de la lettrine au dessin en bandeau (pages 7, 9, 11, 17, 28, 32, 36, 41, 43, 46 et 52)
ILLUSTRATION : 38 photographies originales de Roland Penrose
ENVOI autographe de l’auteur : à mon ami Hans Bellmer qui mesure avec exactitude la circonférence de la vie. Roland Penrose
CARTONNAGE de l’éditeur. Chemise et étui de Daniel-Henri Mercher : chemise avec plats de plexiglass et dos de box kaki mosaïqué à la verticale de trois listels de box rouge, artiste et titre en lettres jaune et bleu à la japonaise le long des listels

Bellmer a réalisé la couverture de l’ouvrage. Il utilisera la même typographie pour ces Jeux de la Poupée, en 1949.

Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie

July 05, 2019, 03:00 PM CET