Lot 268: PÉRET, Benjamin

Est: €300 EUR - €400 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 04, 2019

PÉRET, Benjamin
Lettre et note autographes signées à l’ambassadeur Dejean, Rio, 29 juillet 1929

Chacune sur une demi page in-4, avec documents joints
Sous chemise demi-maroquin rouge.

Benjamin Péret envoie une note au sujet de son voyage dans l’Araguaya, donnant l’itinéraire précis du voyage, dont le but est de « tourner un film documentaire sur les Indiens, montrant leur vie ainsi que la faune et la flore de la région. En outre je dois écrire le récit de ce voyage pour Vu et le Petit Journal dont le suis le correspondant ». Il énumère les autres participants dont sa femme qui est brésilienne et l’opérateur cinématographique Jayme Pinheiro.
On y joint divers documents : une carte autographe signée de recommandation par A. de V./ Ferreira Burga ; une carte de visite de B. Péret collée sur une feuille avec une note le concernant ; un double dactylographié d’une lettre de recommandation à Léo Velloso, avec ce curieux post-scriptum confidentiel sur B. Péret : « on lui reprocherait des idées très avancées : on n’avait oublié de dire qu’une chose, c’est qu’il s’agit de philosophie et non de politique. M. Péret est un champion de l’École Surréaliste qui compte pas mal d’adeptes parmi les jeunes, mais qui ne fait courir aucun danger à l’ordre social. »

Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie

July 04, 2019, 02:30 PM CET