Lot 424: PÉRET, Benjamin

Est: €300 EUR - €400 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 04, 2019

PÉRET, Benjamin
Remove your hat.
Londres, Roger Roughton, s.d. [1936]

In-8 (210 x 140 mm), cartonnage de l’éditeur, premier plat imprimé en rouge
ILLUSTRATION : en frontispice, reproduction monochrome de « La Mort de Marat », par Picasso.
Il s’agit de la seconde édition, publiée quelques mois seulement après la première. En guise de frontispice, l’ouvrage présente une reproduction monochrome de l’eau-forte « La Mort de Marat », de Picasso, qui avait été utilisée précédemment dans De Derrière les fagots. Cette série de vingt poèmes de Péret est introduite par un avant-propos de Paul Éluard.

[JOINT] : 1. PÉRET, Benjamin. Les Malheurs d’un dollar. S.l n. d. [1943]. Édition originale. In-16, en feuilles. Un des 250 exemplaires sur papier de couleur. Reproduction monochrome d’un portrait photographique de Benjamin Péret. Huitième fascicule de la première série des « pages libres de la Main à Plume »
2. PÉRET, Benjamin – COLLECTIF. 3 numéros des Tablettes littéraires et artistiques. Saint-Raphaël, mars-août 1919. 3 vol. in-4. Ensemble de numéros de cette revue comportant notamment des textes de Benjamin Péret.

Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie

July 04, 2019, 02:30 PM CET