Lot 454: PÉRET, Benjamin

Est: €150 EUR - €200 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 05, 2019

PÉRET, Benjamin
Carte pneumatique autographe signée à Léo Malet, datée le 8 septembre 1937 (cachet postal)

1 page (144 x 112 mm), encre noire. Péret invite Malet et sa femme Paulette à dîner, au 24 rue Barrault.
On joint le texte ronéotypé invitant à la réunion du 11 mars 1929 au bar du Château. La convocation a été rédigée par Benjamin Péret entre autres, elle porte des corrections autographes d’André Breton. 1 f. in-4 (270 x 210 mm)

Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie

July 05, 2019, 03:00 PM CET