Lot 479: PÉRET, Benjamin

Est: €800 EUR - €1,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 05, 2019

PÉRET, Benjamin
Lettre autographe signée, à René Magritte, 11 mai [1938]

1 page in-4 (270 x 210 mm), encre bleue sur papier teinté jaune

Péret souhaite partir pour le Mexique pour rejoindre son comparse André Breton et se renseigne auprès du peintre pour des départs depuis Anvers : "Vous savez peut-être que je veux partir au Mexique [...] Je ne dispose pas de beaucoup d'argent [et] il m'est impossible de partir dans un paquebot régulier partir. Je voudrais embarquer sur un petit cargo (sauf un pétrolier) [...] afin de pouvoir rejoindre Breton à Mexico". Il a d'abord contacté Mesens mais n'a pas eu de réponse. Magritte a indiqué au bas de la lettre : Prière de donner suite et répondre. Mag

Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie

July 05, 2019, 03:00 PM CET