Lot 507: PÉRET, Benjamin

Est: €600 EUR - €800 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 05, 2019

PÉRET, Benjamin
Deux lettres autographes signées, datées les 12 octobre [1939] et 18 avril 1942, au poète égyptien Georges Henein

2 pages in-4 (270 x 210 mm), avec enveloppes
Péret répond à la sollicitation de Henein au sujet d'une collaboration poétique : "Apollinaire avait déjà fait cela, d'une autre manière il est vrai. Tous les collaborateurs étaient réunis pour la confection du poème qu'il retouchait ensuite. [...] Par ailleurs, à l'époque de Dada nous avons fait de nombreux essais dans ce genre. Etait-ce à cause de la diversité des personnalités (Breton, Tzara, Ribemont-Dessaigne, Soupault et moi), à cause de leur place particulière dans le champ intellectuel ou parce tous les participants étaient intellectuels et plus ou moins poètes, cela n'a rien donné. Il est à remarquer, d'ailleurs, que les "cadavres exquis" fait par des peintres exclusivement sont moins intéressants que ceux où la majorité des participants n'a aucun qualifications plastique". Il donne ensuite la situation de ses amis en ce début de conflit "Breton mobilisé [...] Brunius aussi [...] Giono est arrété : propos défaitiste. Mayoux également : objection de conscience". Dans la lettre de 1942, il indique à son correspondant avoir réussi à quitter la France.

Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie

July 05, 2019, 03:00 PM CET