Lot 531: PÉRET, Benjamin

Est: €300 EUR - €400 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 05, 2019

PÉRET, Benjamin
Lettre autographe signée, circa 1940

PÉRET “DANS L’ARMERDRE”

1 page in-4 (270 x 210 mm), encre bleue sur papier teinté crème. Traces de pliures et légères déchirures sans manque de texte

Alors mobilisé, Péret écrit, à un correspondant non identifié, son ennui et son mépris de la Bretagne et des Bretons : "Je monte la garde dans des endroits absurdes [...] devant l'entrée d'une cour dans laquelle une dizaine de maçons édifient avec un lenteur qui bat tous les records imaginables. [...] Je suis avec une bande de paysans bretons dont le niveau intellectuel atteint à peine celui des bestiaux qu'ils soignent dans le civil. J'ai en tout cas constaté qu'ils n'ont même pas l'instinct de conservation des animaux. Je suis vraiment là en pays étranger et ceci d'ailleurs sans exaspération car ils parlent plus le breton que le français. Mais j'aime encore mieux cela que Nantes. J'étais là avec une cinquantaine de curetons représentant tout la faune des églises. C'est dire si je m'amusais." Péret signe : "Benjamin Péret. Autrement dit Victor Péret dans l’armerdre"
Victor est le prénom civil de Péret qu'il est obligé de conserver en tant que mobilisé.

Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie

July 05, 2019, 03:00 PM CET