Lot 602: PÉRET, Benjamin

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 05, 2019

PÉRET, Benjamin
Le Déshonneur des poètes
Mexico (Paris), Poésie et révolution (K éditeur), 1945

EXEMPLAIRE DE TÊTE AVEC LE MANUSCRIT AUTOGRAPHE ET UN ENVOI À PIERRE LOEB.

RELIURE DE LEROUX

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (194 x 135 mm)
TIRAGE : un des 20 exemplaires sur vélin pur fil des papeteries françaises du marais : n° IX
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ par l’auteur, daté 4 mai 1948, à l’encre noire sur le faux-titre : à Pierre Loeb. A bas toute oppression ! Il ne faut pas admettre la moindre compromission avec les étouffeurs & les traîtres. Je crois que nous sommes d'accord. Benjamin Péret
PIÈCE JOINTE : manuscrit autographe signé, daté « Mexico, février 1945 ». 3 pages (275 x 213 mm) sur 3 feuillets de papier pelure, corrigé, amendé et comprenant quelques annotations marginales au crayon rouge destinées au typographe. Il s'agit vraisemblablement du manuscrit envoyé par Péret, alors au Mexique, à l'éditeur
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1960. Premier plat de box vermillon, strillé de bandes de maroquin noir frangées et filets noirs, rectangle central incrusté d'un drapeau tricolore de maroquin bleu et rouge et box blanc, titre en lettres dorées au centre, second plat de maroquin noir, auteur en lettres dorées, doublure et gardes de box noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise, étui

Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie

July 05, 2019, 03:00 PM CET