Lot 434: Perroquet, urnes et fruits sur un entablement en pierre

Est: €40,000 EUR - €60,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 19, 2007

PIETER VAN BOUCLE (ANVERS VERS 1610-1673 PARIS)
Perroquet, urnes et fruits sur un entablement en pierre
Huile sur toile
95 x 122,5 cm. (37½ x 48 1/3 in.)

Provenance

Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 26 mars 1996, lot 45 (210.000 frs).

Elève de Frans Snyders, spécialisé dans la peinture de natures mortes et d'animaux, Pieter van Boucle s'installe dans les années 1620 à Paris, où la colonie flamande de Saint-Germain-des-Près est très active. Le motif du vase de bronze qui est représenté dans cette oeuvre est présent dans certains des vingt panneaux peints par Pieter van Boucle à Paris pour l'Hôtel Amelot de Bisseuil. Ce tableau peut être rapproché d'une Nature morte aux fruits, légumes et fleurs (huile sur toile, 80 x 110,5 cm.) conservée au Musée des Beaux-Arts de Dole.

Nous remercions Monsieur Fred G. Meijer, du RKD, qui a confirmé la présente attribution sur la base de photographies.

A PARROT, URNS AND FRUITS ON A TABLE, OIL ON CANVAS, BY PIETER VAN BOUCLE