Lot 370: PETER BURNITZ Frankfurt/M. 1824 - 1886

Est: €0 EUR - €1,200 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

PETER BURNITZ Frankfurt/M. 1824 - 1886 Kronberg/Taunus Landschaft bei St. André in Frankreich. Stellenweise in weißer Kreide gehöhte Zeichnung in schwarzer Kreide 1856. Signiert, datiert "17. Juli 56" und ortsbezeichnet. Verso auf der Unterlage mit dem Nachlaßstempel (Lugt 315 a). Auf bräunlichem Velin. 30,5 x 40 cm. Aufgezogen, leicht angestaubt und stockfleckig. Peter Burnitz hielt sich zwischen 1848 und 1857 in Frankreich auf, wo er Anschluß an die Gruppe der Landschaftsmaler von Barbizon und Fontainebleau fand. [bg