Lot 339: PETER BURNITZ Frankfurt/M. 1824 - 1886 Kronberg/Taunus

Est: €2,800 EUR - €2,800 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 10, 2007

Gemüsegarten hinter einem Haus. Aquarell über Bleistift 1850. - Signiert, datiert "Sept. 50" und ortsbezeichnet "Granja". Auf kräftigem strukturierten Vélin. 23,5 x 36,5 cm. Minimal stockfleckig. Peter Burnitz besuchte nach seinem Jurastudium 1848 Italien, daran anschließend trat er eine weitere Reise an, die ihn nach Algier und 1850 auch nach Spanien führte. Obwohl er erst später Anschluß an die Gruppe der franz. Landschaftsmaler von Fontainebleau fand, zeigt die vorliegende Zeichnung bereits Merkmale der Schule von Barbizon durch die Beschränkung auf ein einfaches Sujet in einem anspruchslosen Naturausschnitt, der in gedämpften Farben gezeigt wird. [bg]

Art Auction 75

November 10, 2007, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE