Lot 231: PETER GERRITSZ VAN ROESTRATEN (HAARLEM 1627-1700 LONDRES)

Est: €20,000 EUR - €25,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 26, 2005

Un pot couvert, une montre et un collier dans une niche
signé avec initiales et daté 'P R 16..' (en bas au centre)
Huile sur toile
30 x 24,8 cm. (11 3/4 x 9 7/8 in.)

Provenance

Acquis à la Galerie Ramsay, à Paris, en 1956.

Beau-fils de Frans Hals, Pieter Gerritsz van Roestraten peignit, au début de sa carrière, des portraits ainsi que des scènes paysannes à la manière de Jan Steen. Il se tourna ensuite vers les natures mortes dans le style de Willem Kalf, encouragé par le Roi Charles II d'Angleterre, à qui Peter Lely l'avait présenté. Actif à Harlem puis à Amsterdam, il termina ses jours à Londres. Il représente dans son oeuvre des objets coûteux et délicats- services à thé, montres, pots en argent ouvragés, boîtes à priser en laque -, qui se détachent sur des fonds sombres. Ces objets, décrits avec précision et une grande attention portée aux effets de matière, prennent valeur de vanité.
Le pot couvert en argent présent sur notre tableau, à godrons et motifs végétaux, a été représenté plusieurs fois par l'artiste, par exemple dans une oeuvre conservée au Musée de la Fère. Il s'agit sans doute d'un travail anglais des années 1670. On a longtemps cru, à tort, que ce type de pot contenait du gingembre. Nous remercions Monsieur Fred Meijer du RKD, qui a confirmé cette attribution d'après photographies.

A FURNISHING VASE, A WATCH AND A NECKLACE IN A NICHE, OIL ON CANVAS SIGNED AND DATED BY PIETER GERRITSZ VAN ROESTRATEN
The brother-in-law and pupil of Frans Hals, Van Roestraten began his career as a portraitist as well as a painter of genre scenes in a style influenced by Jan Steen. He subsequently travelled to England where he was given an introduction to King Charles II by Sir Peter Lely who, concerned about him as a potential competitor, required in return that he change to still life painting. Van Roestraten subsequently specialized in rich and decorative flower paintings and still lifes, strongly influenced by the style of Willem Kalf, becoming renowned for his skilful depiction of silver, lacquered objects, porcelain, and the English red stoneware teapots and cups so much in favour at the time. The silver jar, of a type formerly erroneously known as ginger pots and dating from
circa 1670, recurs in other still lifes by the artist including that in the Musée de la Fère.
We are grateful to Mr Fred Meijer of the RKD for confirming this attribution on the basis of photographs.

Ancienne Collection du Duc de Talleyrand

November 26, 2005, 12:00 AM EST