Lot 15111: Peter Paul Draewing, Hirschwild auf abendlicher Lichtung

Est: €0 EUR - €480 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 26, 2011

Peter Paul Draewing, Hirschwild auf abendlicher Lichtung
sommerliche Szene mit äsendem Hirschwild vor Laubwald im stimmungsvollen Mondlicht, min. pastose, impressionistische Genremalerei, Öl/Malkarton, um 1930, li. unten sign. "Peter Paul Draewing Eisenach", Malgrund min. wellig, gerahmt (min. best.), IM ca. 61,5 x 69,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Dekorationsmaler sowie Radierer (1876 Schwaan/Mecklenburg bis 1940 Eisenach), 1890-95 Schüler der Gewerbeschule Rostock und Tätigkeit als Dekorations- und Theatermaler in Berlin, zunächst Schüler von Franz Bunke, stud. 1896-1904 an der Kunstschule Weimar bei Theodor Hagen, Fritjof Smith und Hans Olde, Studienunterbrechung 1897 zur Ausschmückung des Hamburger Rathauses unter Arthur Fitgers, 1904-07 weitergebildet an der Akad. Kassel, 1907 Studienreise nach Norwegen und Rückkehr nach Weimar, Mitgl. der Schwaaner Künstlerkolonie, beschickte u. a. Kunstausstellungen in Düsseldorf, München, Schwerin, Hannover und Kassel, Mitgl. im Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler, in der Freien Vereinigung Weimarischer Künstler und im Weimarer Radierverein, tätig in Weimar, 1915 Übersiedlung als Gymasialzeichenlehrer nach Eisenach, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

Antiques & Fine Art

August 26, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE