Lot 48: PETER ROBERT BERRY

Est: CHF 7,000 - CHF 9,000
Sotheby'sZurich, SwitzerlandMay 30, 2011

PETER ROBERT BERRY 1912-1983 PIZ LANGUARD UND LAS SOURS IM ENGADIN, 1957 MOUNT LANGUARD AND LAS SOURS IN THE ENGADIN, 1957 Unten rechts monogrammiert und datiert, rückseitig signiert und datiert Öl auf Karton 29 x 39 cm

Literature

Ellen Berry-Grieder, Impressionen eines Lebens über Dres. med. Peter Robert Berry II & III, Ärzte und Künstler in St. Moritz, 1996, S. 32 (vergleichbare Winterlandschaft)

Provenance

Engadiner Privatbesitz, Schweiz

Peter Robert Berry (III.) stellte diese bekannte Engadiner Bergansicht verschiedentlich in seiner Malerei dar. Schon sein Vater Peter Berry (II.), dessen Oeuvre im Berry-Museum in St. Moritz gezeigt wird, wählte dieses attraktive Motiv für eine seiner eindrücklichen Winterlandschaften.

Schweizer Kunst / Swiss Art

May 30, 2011, 12:00 PM CET

Talstrasse 83, Zurich, Canton of Zurich, CH-8021, CH