Lot 1100: Peterhans, Walter 1897 Frankfurt am Main - 1960

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Van Ham KunstauktionenKöln (Cologne), GermanyJune 14, 2013

Peterhans, Walter
1897 Frankfurt am Main - 1960 Stetten (bei Stuttgart)

"Karfreitagszauber".
1929. Gelatinesilberabzug vom Originalnegativ. Passepartout. Eines von 5 in Chicago erstellten Exemplaren von 1970/71. 21,4 x 33,6cm (27,9 x 35,2cm). Rückseitig mit Bleistift von Brigitte Peterhans beschriftet.
Bild in tadellosem Zustand. Blattecken leicht bestoßen.

Publiziert in: Walter Peterhans. Fotografien 1927-38. Serie Folkwang. Ausstellungskat. Fotografische Sammlung im Museum Folkwang, Essen, u.a. Oberhausen 1993. Abb. S. 56
.

Provenienz: Nachlass des Künstlers; Privatbesitz.

English Text:
Peterhans, Walter
1897 Frankfurt am Main - 1960 Stetten (near Stuttgart)

"Karfreitagszauber".
1929. Gelatin silver print from the original negative. Mat. One of an edition of 5 prints executed in Chicago from 1970 - 71. 21,4 x 33,6cm (27,9 x 35,2cm). Inscribed by Brigitte Peterhans on verso in pencil.
Image in perfect condition. Sheet corners slightly bumped.

Published in: Walter Peterhans. Fotografien 1927-38. Serie Folkwang. Exhib. cat. Fotografische Sammlung im Museum Folkwang, Essen, u.a. Oberhausen 1993. illus. pg. 56.

Provenance: The artist's estate; Private ownership.

Photographs

June 14, 2013, 04:00 PM CET

Hitzelerstr. 2, Köln (Cologne), NRW, 50968, DE