Lot 28: PETIT  CHIEN  SE  GRATTANT  L'OREILLE

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceApril 20, 2012

A  GERMAN,  17υTH  CENTURY,  LITTLE  BRONZE  DOG  SCRATCHING  HIS  EAR,  ATTRIBUTED  TO  GEORG  SCHWEIGGER  (1613-1690),  ON  A  WHITE  MARBLE  BASE
sur  un  socle  carré  en  marbre  blanc
en  bronze  à  belle  patine  brune,
Haut.  8  cm;  larg.  8  cm;  prof.  6  cm
Height  3  1/4    in.;  width  3  1/4    in.;  depth  2  1/3    in.
Allemagne,  deuxième  quart  du  XVIIυe  siècle,  attribué  à  Georg  Schweigger  (1613-1690)

Literature

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
U. Berger, V. Krahn, Bronzen der Renaissance und des Barock, Herzog-Anton Ulrich Museum, Braunschweig, 1994, p.275 - 276, figs. 222 et 223.
V. Krahn, Von allen Seiten schön. Bronzen der Renaissance und des Barock, Berlin, 1996, p. 544, no. 204.

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

April 20, 2012, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR