Lot 314: PETITE TABLE DE STYLE LOUIS XVI

Est: €1,500 EUR - €2,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 04, 2011

PETITE TABLE DE STYLE LOUIS XVI
DANS LE GOUT DE JEAN-HENRI RIESENER, XIXEME SIECLE
En acajou et placage d'acajou, dessus en placage de porphyre accidenté, monture de bronze ciselé et doré, la ceinture décorée de jeux de putti sur trois faces et ouvrant par un tiroir, reposant sur des pieds fuselés et cannelés
Hauteur: 68 cm. (26¾ in.) ; Largeur: 45 cm. (17¾ in.) ; Profondeur: 32,5 cm. (12¾ in.)

A LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY TABLE, IN THE TASTE OF JEAN-HENRI RIESENER, 19TH CENTURY

500 Ans: Arts Décoratifs Européens

May 04, 2011, 12:00 AM CET