Lot 4307: Philip Windt, Portrait eines Orientalen

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 25, 2013

Philip Windt, Portrait eines Orientalen
Brustbildnis eines Pfeife rauchenden Mannes in Tracht im Profil, Farblitho, um 1910, re. im Druck sign. "Ph. Windt (teils vom Passep. verdeckt)", rs. nzl. Etikett "Niederlande Philip Windt 1847-1921", min. Altersspuren, hinter Glas und Passep. gerahmt, PA 36,7 x 29,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Philip Pieter Windt, niederl. Maler, Illustrator und Lithograph (1847 Den Haag bis 1921 Den Haag), stud. an der Akad. Den Haag, Mitgl. der Künstlervereinigung "Pulchri Studio (dt.: Aus Eifer für das Schöne)", tätig in Den Haag, Quelle: Th.B., Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie und Internet. ...

70. Auktion

May 25, 2013, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE