Lot 174: Philipon, Charles (1 800-1862) Paris et ses

Est: €400 EUR - €600 EUR
AderParis, FranceMarch 22, 2012

Philipon, Charles (1 800-1862) Paris et ses environs reproduits par le Daguerréotype. Aubert et Cie Editeurs, Paris, 1840. In-4 (27,5 x 21,5 cm). Edition originale. 60 lithographies d'après daguerréotypes (par MM. Arnout, Bayot, Bichebois, Bour, Boys, Cauchie, Cuvillier, Dumouza, Jaime, Nouveau, Provost, Sorrieu, Tirepenne et Villeret). Reliure accidentée et rousseurs sur les pages de garde.

Livres de photographies

March 22, 2012, 02:00 PM CET

rue Saint Marc, Paris, 75002 fr, FR