Lot 283: PHILIPP VON FOLTZ - zugeschrieben Bingen 1805 -

Est: €1,250 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

PHILIPP VON FOLTZ - zugeschrieben Bingen 1805 - 1877 München Gondeln vor dem Palazzo Soranzo in Venedig. Stellenweise in zartrotem Farbstift überarbeitete Bleistiftzeichnung 1847. Datiert "li 21 Settembre. 1847", ortsbezeichnet "Venedig", "Palazzo Fannasso" (2-fach) bzw. "jetzt van Axel" sowie mit Farbangaben. Auf kräftigem chamoisfarbenen Velin. 50 x 40,4 cm. Gering angestaubt und vereinzelt fleckig. Mit restauriertem, ca. 11 cm in die Darstellung reichendem Einriß am Unterrand sowie teils hinterlegten Randbeschädigungen und -fehlstellen. Linke obere Ecke mit winzigen Nadelspuren. Fein ausgeführte Architekturstudie, die den bedeutenden gotischen Palast vom Rio die San Canciano aus zeigt. Provenienz: Sammlung Helmut Märkt, Reutlingen. [bg]