Lot 60: PHILIPPE-JACQUES DE LOUTHERBOURG (STRASBOURG 1740 - 1812 LONDRES) Le Berger entreprenant huile sur toile 57 x 80,5 cm. (22 ½ x 31 ¾ in.)

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
Christie'sParis, FranceApril 18, 2019

PHILIPPE-JACQUES DE LOUTHERBOURG (STRASBOURG 1740 - 1812 LONDRES)
Le Berger entreprenant
Signé et daté 'de Loutherbourg 1777' (en bas à gauche)
huile sur toile
57 x 80,5 cm. (22 ½ x 31 ¾ in.)

Provenance

Probablement collection Jean-Baptiste de Bruni, conseiller au Parlement de Provence.
Sa vente, rue de Cléry (Me Determes), Paris, 25 juillet 1825, n°97.
Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, 12 juin 2009, n°66, reproduit.
Collection Colbert.

The Collector : Le Goût Français

April 18, 2019, 11:00 AM CET