Lot 1270: Philips, Figurenstudien

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Philips, Figurenstudien
Studienblatt mit zweier Darstellungen eines bärtigen Mannes mit freiem Oberkörper sowie Kopfstudie einer Frau mit Kopftuch, gekonnt erfasste, ausdrucksstarke Bleistiftzeichnung, 2. H. 19. Jh., li. unten undeutl. sign. "? Philips", rs. ungeprüfte, nzl. Zuschreibung an "Hermann August Philips, *25.05.1844 in Aachen + 17.10.1927 in München ...", Randmängel und Altersspuren, aufgelegt hinter Glas gerahmt, Blattmaß. ca. 36,8 x 25,3 cm. ...weitere Informationen

Sonderauktion 'Ohne Limit'

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE