Lot 2068: Photogravure Boxeraufstand

Est: €0 EUR - €200 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 21, 2011

Photogravure Boxeraufstand nach einem Gemälde von Carl Röchling (1855 Saarbrücken bis 1920 Berlin/Charlottenburg), Darstellung von deutschen Marineinfanteristen, in der Platte sign., betitelt "The Germans to te front!/22. Juni 1900" und dat. 1902, Verlag Rich. Bong, Berlin, Photogravure & Druck Georg Büxenstein & Comp. Berlin, hinter Glas gerahmt, Z 1-2, Plattenmaß 42 x 74 cm, IM 47 x 79 cm. Info: am 22. Juni 1900 erteilt der engl. Admiral Seymour beim Rückzug aus Tientsin dem Führer des aus vier Kompanien bestehenden deutschen Kontingents den Befehl "The Germans to the front!". ...weitere Informationen

Special Auction

May 21, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE