Lot 6: PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844 - 1910) & ALPHONSE VOISIN-DELACROIX (1857-1893)

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceMay 25, 2011

PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844 - 1910) & ALPHONSE VOISIN-DELACROIX (1857-1893) VASE, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1892-1893 en grès émaillé rouge, vert foncé et grège Quantity: 1 Monogrammé sous la base en relief DV An enamelled stoneware vase by Pierre-Adrien Dalpayrat in collaboration with Alphonse Voisin-Delacroix, circa 1892-1893. Monogrammed hauteur : 15 cm (6 in.)

Literature

Arielle et Robert Guillaume et alii, Alphonse Voisin-Delacroix, ou quand un sculpteur rencontre un céramiste, 1892-1893, catalogue d'exposition Musée des Beaux Arts et d'Archéologie, Besançon, 24 avril - 5 juillet 1993, p. 70-71

Horst Makus et alii, Adrien Dalpayrat 1844-1910, Céramique française de l'Art Nouveau - Art du Feu, éd. Arnoldsche Art Publisher, Stuttgart, 1998, pp. 8 et 145, n° 87 du catalogue, pour l'autre exemplaire connu de ce vase

XXth Century Decorative Arts & Contemporary Design

May 25, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR