Lot 383: Pierre-Adrien Pâris (1745-1819)

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

La fontaine d'Aréthuse dans les jardins de la Villa d'Este
craie rouge, filigrane fleur-de-lys de Strasbourg
343 x 489 mm.

Exhibited

Paris, Orangerie, Exposition Hubert Robert, 1933, no. 126 (comme Robert).

Literature

A. Ananoff, L'oeuvre dessiné de Fragonard, Paris, 1970, III, no. 1577 (comme Fragonard).
V. Carlson, Hubert Robert, Drawings & Watercolors, cat. expo., Washington, National Gallery of Art, 1978, sous no. 6 (comme Fragonard?).
P. Rosenberg et J.-P. Cuzin, H. Fragonard et H. Robert a Roma, cat. expo., Rome, Villa Medici, 1990, pp. 22 et 27, fig. 4.

Provenance

Vente anonyme; Paris, 14 décembre 1935, lot 45 (comme Robert).
Vente anonyme; Paris, 28 mars 1990, lot 5.

Ce dessin décrit par Pierre Rosenberg et Jean-Pierre Cuzin comme une copie contemporaine de Fragonard, se rapproche des dessins de l'architecte bisontain Pâris, qui dessina des copies de paysages romains de Fragonard et Robert (cf. P. Rosenberg et J.-P. Cuzin, op. cit., nos. 187-9).
Une autre vue de la même fontaine par Robert est dans la collection de la famille Philips (P. Rosenberg et J.-P. Cuzin, op. cit., p. 23, fig. 5) et une contre-épreuve de Fragonard datée 1760 est reproduite dans A. Ananoff, op. cit., no. 1577a. Le présent dessin et celui de Robert, qui présentent quelques différences de détails, reprennent la même vue avec un angle légèrement différent, ce qui montre que les artistes ne devaient pas être assis très loin l'un de l'autre lors de l'exécution des dessins. Fragonard, et probablement Robert, séjournèrent à la villa d'Este durant l'été 1760, quand la villa fut louée par l'Abbé de Saint-Non.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST