Lot 54: PIERRE-CHARLES LE METTAY

Est: €40,000 EUR - €60,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 27, 2013

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION EUROPÉENNE FÉCAMP 1726 - 1759 PARIS DIANE ET ADONIS ; VNUS AU BAIN PIERRE-CHARLES LE METTAY ; DIANA AND ADONIS, VENUS AT HER BATH ; DIANA: SIGNED ON THE LEFT, VENUS: BEAR SIGNATURE LOWER RIGHT ; OIL ON OVAL CANVAS, A PAIR Quantity: 2 Diane: Signé sur la gauche mettay Vénus: Porte une signature en bas vers la droite mettay Huile sur toile, ovale, une paire 87,5 x 69 cm ; 34 1/2 by 27 in

Provenance

Acquis sur le marché de l'art parisien dans les années 1970.

La redécouverte de ces deux délicates œuvres de Pierre Charles Le Mettay, rare artiste du XVIIIème français, met en lumière un merveilleux peintre du style rococo. Peu de choses nous sont parvenues sur Le Mettay : originaire de Fecamp, il devient l’élève de François Boucher qui marque de toute évidence son art . Il obtient en 1748 le premier prix de peinture de L’Académie des Beaux Arts où il est reçu membre le 30 juillet 1757. Il participa cette même année à l’exposition du Salon où il présenta Bacchus remis entre les mains des Nymphes et fut nommé peintre personnel de Louis XV. Diane et Adonis et Vénus au bain sont deux œuvres caractéristiques du style rocaille qui se développe en France sous le règne de Louis XV. L’éloge de la féminité tout d’abord, faisant la part belle à l’élégance, aux carnations nacrées et aux nus sensuels chers à l’esthétique de François Boucher. Les compositions ambitieuses, jouant du jeu des courbes et de contre courbes résonnent merveilleusement avec le format, pleinement XVIIIème de l’ovale.

Tableaux Anciens et du 19e siècle

June 27, 2013, 12:00 AM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR