Lot 386: Pierre COMBET-DESCOMBES (1885-1966)

Est: €800 EUR - €1,000 EURSold:
De Baecque & AssociésLyon, FranceMay 28, 2013

Pierre COMBET-DESCOMBES (1885-1966)
Paysage nabis (cimetière ottoman), vers 1917
Huile sur carton signée en bas à gauche
H. 41 cm - L. 31,4 cm TB
Manques sur les bords du cartons surtout en bas
Probablement réalisé pendant le séjour de l'artiste en Turquie dans le cadre de son engagement comme infirmier pendant la guerre des Dardannelles