Lot 84: PIERRE HUYGHE (NE EN 1962)

Est: €7,000 EUR - €9,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 26, 2006

La Toison d'Or, Dijon, 1993
signé et daté
épreuve offset épinglée sur carton
67 x 100.5 cm. (26 3/8 x 39 5/8 in.)
Exécuté en 1999. Cette oeuvre porte le numéro trois d'une édition de trois exemplaires et de deux epreuves d'artiste.

Exhibited

Hambourg, Kunstverein, Cocktail, 1994
Munich, Kunstverein; Zürich, Kunsthalle; Dijon, Le Consortium; Pierre Huyghe, "The Trial"; p. 50-53 (illustré), avril 1999 - mars 2000.

Les posters de Pierre Huyghe révèlent deux types de projets: des "actions" qui se passent directement dans le domaine public, et des panneaux publicitaires représentent ces actions exprimant différentes séquences dans le temps. Un panneau est localisé, des acteurs sont appelés à interpréter une scène du quotidien reliée au lieu. La scène est photographiée, imprimée et installée sur le panneau publicitaire. Finalement une nouvelle prise de vue est réalisée du site incorporant ce panneau.

Brochure d'informations touristiques, A4-plié (impression offset couleur 21 x 29,7 cm.). Les formes héraldiques de la ville de Dijon sont exploitées par des enfants, ils jouent l'histoire de la ville dans un jardin public.
Une brochure touristique sur l'événement est disponible à l'Office du tourisme de la ville.

'THE GOLDEN FLEECE, DIJON, 1993'; SIGNED AND DATED; OFFSET PRINT PINED TO THE CARDBOARD'.