Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
TajanParis, FranceOctober 24, 2014

Pierre LE DART
(Actif en France au XVIIIème siècle)
L’Annonciation entourée d’anges
Toile, rognée sur les côtés
147 x 115,5 cm
Restaurations anciennes
Sans cadre

Provenance :
Vente anonyme, Lyon, 11-14 juin 2001 (Mes Chenu, Scrive et Bérard), n° 189.
Notre tableau est à rapprocher d’une composition similaire de Pierre Le Dart (toile, 247 x 163 cm, signée en bas au milieu : P.L. Dart. In et F) conservée dans l’église Notre Dame des Blancs Manteaux à Paris. Membre de l’Académie de Saint Luc en 1635, Pierre Le Dart entre à l’Académie Royale en 1664. Il a exécuté des tableaux religieux et des natures mortes.

Old Master Paintings

October 24, 2014, 03:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR