Lot 94: PIERRE LE GROS LE JEUNE (PARIS 1666-1719 ROME)

Est: €3,000 EUR - €5,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 29, 2012

PIERRE LE GROS LE JEUNE (PARIS 1666-1719 ROME)
Académie d'homme debout, s'appuyant sur un piédestal, et tenant une flûte de Pan
inscrit 'académie de mυrυ le Gros Sculpteur du Roy' (en bas à droite)
sanguine, non encadré
530 x 310 mm.

Provenance

Collection d'Ortho.
Lucien Goldschmidt, New York.
Vente anonyme; Sotheby's, New York, 12 janvier 1982, lot 73.

Dessins Anciens et du XIXème Siècle

March 29, 2012, 12:00 AM CET