Lot 364: Pierre Legrain (1888-1929)

Est: €20,000 EUR - €30,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 30, 2011

Pierre Legrain (1888-1929)
Sous-main, vers 1925
En maroquin grainé bleu, ouvrant par trois feuilles, à décor de motifs géométriques dorés, teintés noir, jaune, brun, ocre et partiellement appliqués de métal nickelé
50 x 36 cm. (19 5/8 x 14 1/8 in.)
Estampillé 'PIERRE LEGRAIN' le long du bord

Exhibited

Pierre-Emile Legrain 1889-1929, aux sources du XXème siècle, Galerie Jacques De Vos, Paris, 12 septembre-12 octobre 1996.

Literature

Jacques De Vos, Pierre Legrain 1889-1929, aux sources du XXème siècle, catalogue d'exposition, Galerie Jacques De Vos, Paris, 1996, p. 123.

Provenance

Collection César de Hauke, Paris ;
Collection Jacques Verdier, Paris ;
Vente Camard & Associés, Paris, Arts Décoratifs du XXème siècle, 1er juin 2005, lot 112.

Cf. : Sotheby's New York, 6 mai 1989, Important 20th Century Furniture, A Philip Johnson Townhouse, lot 15, pour le dessin préparatoire du modèle

César de Hauke, pour lequel ce sous-main sera créé, est un marchand d'art et collectionneur, dandy dont l'élégance sera immortalisée dans un portrait réalisé par Georges Lepape.

A blue Morocco-leather writing surface, part-stained black, yellow, light brown and ochre, with nickelled and gilt-metal fittings, by Pierre Legrain, for César de Hauke, circa 1925, impressed with the designer's stamp to one edge

César de Hauke, for whom this piece was created, was an art dealer and collector whose dandy elegance was immortalised in a portrait by Georges Lepape.