Lot 74: Pierre Legrain (1888-1929)

Est: €300,000 EUR - €500,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 29, 2011

Pierre Legrain (1888-1929)
Canapé, vers 1925
En laque rouge nuagé brun, de forme rectangulaire d'inspiration cubiste, les côtés latéraux débordants à découpe géométrique, la ceinture en ressaut ; agrémenté d'un matelas, trois coussins et deux traversins tapissés d'une toile crème
Hauteur sans coussin : 50,5 cm. (19 7/8 in.) ; Hauteur avec coussins : 87 cm. (34¼ in.) ; Longueur : 275,5 cm. (108½ in.) ; Profondeur : 77 cm. (30¼ in.)

Literature

Marina Vaizey, The Collection of Mr and Mrs Robert Walker. Part 2, dans The Connoisseur, Londres, avril 1975, p. 237 ;
Pierre Legrain 1889-1929, aux sources du XXème siècle, catalogue d'exposition, Galerie Jacques De Vos, Paris, 12 septembre-12 octobre 1996, p. 86 pour une vue in situ dans le salon de Jeanne Tachard à la Celle-Saint-Cloud et p. 92 dans l'appartement des collectioneurs Robin Symes et Christo Michaelides, à New York.

Provenance

Collection Mme Jeanne Tachard, La Celle Saint-Cloud ;
Collection M. et Mme Robert Walker, Paris ;
Collection Robin Symes et Christo Michaelides, New York ;
Vente Sotheby's, New York, An Important Collection of 20th Century Furniture, 6 mai 1989, lot 48 ;
Vente Gros & Delettrez, Paris, Tableaux Modernes, Art Nouveau - Art Déco, 26 juin 2000, lot 116.

Pierre Legrain dessinera de nombreuses pièces de mobilier pour la maison de Jeanne Tachard à La-Celle-Saint-Cloud, dont ce canapé au puissant dessin géométrique. Elle y aménagera, en collaboration avec celui-ci, un univers très élégant, mettant en scène des pièces aux volumes sobres et néanmoins théâtrales. Le mobilier sculptural de Legrain, parfois volontairement cubiste, y côtoie des oeuvres d'art tribal en provenance d'Afrique centrale, art dont l'influence transparaçt dans d'autres de ses créations pour Jacques Doucet et Jeanne Tachard elle-même. Des peaux d'animaux y ajoutent une touche d'exotisme. Ce mélange sophistiqué n'est pas sans parallèle avec l'appartement de Suzanne Talbot, qu'elle réaménage vers 1930-1932. Le petit groupe élitiste de mécènes et collectionneurs qui partageront ce goût précieux - défini par une modernité qui fait dialoguer, parfois de façon contrastée, luxe parisien contemporain et créations émanant d'autres cultures - est aujourd'hui salué pour le courage de sa vision.

A red-brown lacquered wood settee, of rectangular form and with stepped flanks, the seat and cushions with cream fabric upholstery, by Pierre Legrain, for Jeanne Tachard, circa 1925.

This lacquered canapé was one of a number of dramatic furniture designs created by Pierre Legrain for the home of fashion designer Jeanne Tachard at La Celle-Saint-Cloud. Within a series of simple yet theatrical architectural spaces, Mme Tachard worked with Legrain to create a supremely chic environment in which his sculptural, sometimes wilfully Cubist furniture shared space with central African tribal works, pieces of precisely the kind that inspired certain of his designs for Jacques Doucet and for Mme Tachard herself. Animal skins added a touch of exoticism; and this sophisticated mix invites inevitable comparison with the Paris apartment of Suzanne Talbot as refurbished around 1930-1932. The small, élite coterie of patrons and collectors who shared this precious sensibility - for modernity interpreted with luxurious materials and contrasted with the drama of artefacts from other cultures - is today hailed for its aesthetic vision and courage.