Lot 47: PIERRE LEGRAIN, 1889 - 1929

Est: €70,000 EUR - €100,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceMay 25, 2011

PIERRE LEGRAIN, 1889 - 1929 COIFFEUSE ET TABOURET, VERS 1924 en placage d'ébène et toile enduite rouge pailleté d'or, en forme d'omega inversé enchâssant un grand miroir oval retenu par une tablette en verre ; elle ouvre par deux tiroirs latéraux dissimulés dans la ceinture, le tout pose sur une base plinthe trapézoïdale. On y joint un tabouret de même, souligné sur les tranches d'un jonc en ébène Quantity: 2 An ebony and mirror dressing table and its stool by Pierre Legrain, circa 1924 coiffeuse : hauteur : 152 cm (59 7/8 in.) largeur : 130 cm (51 1/4 in.) profondeur : 36 cm (14 1/4 in.) gaine : hauteur : 75,5 cm (29 3/4 in.) largeur : 46,5 cm (18 1/4 in.) profondeur : 25.5 cm (10 in.)

Literature

Henri Clouzot, Le style moderne dans la décoration intérieure, Paris, planche 28
Gaston Varenne, Quelques ensembles de Pierre Legrain, L'Amour de l'Art, décembre 1924, p. 406 pour une version en chêne et laque rouge
Raymond Bachollet, Daniel Bordet & Anne-Claude Lelieur, Paul Iribe, éd. Denoël, Paris, 1982, p. 174 pour une photo de l'actrice Vera Reynolds assise devant une coiffeuse similaire dans le film Feet of Clay réalisé 1924
Pierre Kjellberg, Les maîtres du mobilier, le Décor des paquebots, éd. de l'Amateur, Paris, 1998, couverture
Pierre Kjellberg, Le mobilier du XXe, dictionnaire des créateurs, éd. de l'Amateur, Paris, 1994, p. 6
Alastair Duncan, Mobilier Art Déco, éd Thames and Hudson, Paris, 2000, p. 132, planche 138
100 malles de Légendes Louis Vuitton, éd. de la Martinière, Paris, 2010, pp. 210 et 213 pour un dessin et une publicité de la maison Louis Vuitton

Provenance

Collection privée, France. Dans la famille depuis l'origine

XXth Century Decorative Arts & Contemporary Design

May 25, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR