Lot 284: PIERRE LOUIS RIGAL (1888-1959) Importante paire de vasques éclairantes en forme d'urne à pans coupés en bronze à patine brune nuancée bleue à décor géométrique reposant sur une base quadrangulaire.

Est: €18,000 EUR - €22,000 EUR
AguttesParis , FranceOctober 08, 2014

PIERRE LOUIS RIGAL (1888-1959)
Importante paire de vasques éclairantes en forme d'urne à pans coupés en bronze à patine brune nuancée bleue à décor géométrique reposant sur une base quadrangulaire.
Signées et datées «L.P Rigal-1929».
H : 60 cm
A pair of large, illuminating, urn shaped bronze bowls.
Signed and dated «L.P Rigal-1929».
H : 23 ½ in

Decorative Arts of the 20th Century

October 08, 2014, 01:30 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR