Lot 352: Pierre PATOUT (1879-1965) et les frères Charles

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
AguttesParis , FranceMarch 05, 2014

Pierre PATOUT (1879-1965) et les frères Charles
et Jean DORIAN
Importante bibliothèque double face à caisson quadrangulaire en chêne partiellement peint en blanc présentant des étagères compartimentées.
Elle repose sur quatre pieds en métal tubulaire laqué noir formant «U» inversé à patins plats circulaires.
Vers 1950.
H : 201 cm L : 199,5 cm P : 80 cm
(rayures d'usage et légers manques)
A large, double side bookcase in oak partially painted in white and standing on black lacquered tubular metal legs.
Circa 1950.
H : 79 in L : 78 1/2 in D : 31 1/2 in
Provenance: Bibliothèque municipale de Tours.

Arts Decoratifs DuXXeme

March 05, 2014, 02:00 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR