Lot 92: PIERRE PETIT (1831-1909)

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
Christie'sParis, FranceApril 04, 2012

PIERRE PETIT (1831-1909)
Portrait de Selima Hip Luca de profil
Épreuve sur papier albuminé montée sur support cartonné
signé Pierre Petit (en bas à droite sur l'image); dédicacé 'Au plus adoré de tous les Poètes Selima Hip Lucas', timbre sec 'Pierre Petit Trinquart' (en bas au centre sur le support)
image 24 x 18 cm. (9½ x 7 1/8 in.)
support 47.6 x 30 cm. (18¾ x 11 7/8 in.)
On y joint deux épreuves sur papier albuminé montées sur supports cartonnés dédicacés à Madame Victor Hugo; une grande épreuve sur papier albuminé montée sur support cartonné de Louis Noel représentant une sculpture de David d'Angers; onze épreuves sur papier albuminé montées sur supports cartonnés représentant les portraits d'Alphonsine de Saint-Amand, Adolphe Pelleport, Margaret Allen, Joséphine Nicolle, Théophile Guérin, Marguerite Duverdier, Madier de Montjau et Noel Parfait (ce dernier signé et daté 'Nadar 1858' à l'encre sur l'image) et la chienne de Charles 'Light'. (16)

SET OF SIXTEEN PRINTS: ONE PIERRE PETIT ALBUMEN PRINT MOUNTED ON CARD, SIGNED ON THE IMAGE, DEDICATED AND BLINDSTAMP ON THE MOUNT; FIFTEEN ALBUMEN PRINTS MOUNTED ON CARDS REPRESENTING PORTRAITS, WITH ONE DEDICATED TO MADAME VICTOR HUGO AND ONE SIGNED AND DATED BY NADAR

Collection Victor Hugo

April 04, 2012, 12:00 AM CET