Lot 65A: PIERRE PETIT (1832-1909)

Est: €2,500 EUR - €3,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 04, 2012

PIERRE PETIT (1832-1909)
Portrait de Victor Hugo, Bruxelles, 1861
Epreuve sur papier albuminé montée sur support cartonné dans un encadrement d'époque
signé à l'encre 'Pierre Petit' (sur le support à droite); dédicacé à l'encre par Victor Hugo 'Pour toi mon Charles V.' (sur le montage)
image 18 x 13 cm. (7 1/8 x 5 1/8 in.)
Ensemble 56 x 39 cm. (22 x 15 3/8 in.)

ONE ALBUMEN PRINT MOUNTED ON CARD AND FRAMED; SIGNED; DEDICATED BY VICTOR HUGO TO HIS SON

Collection Victor Hugo

April 04, 2012, 12:00 AM CET