Lot 36: Pierre Roy (1880-1950)

Est: €30,000 EUR - €50,000 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 28, 2012

Pierre Roy (1880-1950)
California Poppy No. 11
signé 'P. Roy' (en bas à gauche)
huile sur toile
35.2 x 27 cm. (13 7/8 x 10 5/8 in.)
Peint en 1942

Exhibited

Hanovre, Kestner Gesellschaft, Pierre Roy, avril-juin 1967, no. 30. Paris, Galerie André-François Petit, Pierre Roy, octobre-novembre 1967.
Montauban, Musée d'Ingres, Hommage à Pierre Roy, mai 1978, no. 11

'California Poppy no. 11'; signed lower left; oil on canvas.

Art Impressionniste et Moderne

November 28, 2012, 04:00 PM CET