Lot 74: Pieter de Putter (Den Haag um 1600-1659 Beverwijk)

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaOctober 14, 2008

Pieter de Putter (Den Haag um 1600-1659 Beverwijk) Ein Fischer mit einem Bierkrug in seiner Hütte; durch die geöffnete Tür blickt man auf eine holländische Flusslandschaft, aus der die abgebildeten Süßwasserfische stammen, Öl auf Holz, 35 x 45 cm, gerahmt, (Wo)

Provenance

Provenienz: österreichische Privatsammlung Pieter de Putter war spezialisiert auf die Darstellung von autonomen Fischstillleben. Das vorliegende Werk ist eines seiner seltenen Darstellungen mit menschlichen Figuren. Das Bild mit seinem "poetischen Realismus" des alten, zufrieden um sich blickenden Mannes im Angesicht seiner Beute, hat einen großen Reiz.

Old Master Paintings

October 14, 2008, 05:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT