Lot 15000: Pieter van Mol (1599 Antwerpen bis 1650 Paris), attr.

Est: €0 EUR - €300 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

Heiliger Petrus in Adoration, Darstellung eines im innigen Gebet versunkenen alten bärtigen Mannes mit dem Attribut des Apostels, dem Schlüssel, fein lasierende, barocke Portraitmalerei, Öl/Lwd., 1. H. 17. Jh., unsign., rs. nzl. Etikett mit Info zum Künstler, min. Craquelure, restauriert, hinterlegte Fehlstelle in der Lwd., im prächtigen alten Goldstuckrahmen (stärker rest.bed., einige lose Teile beigegeben) gerahmt, IM 65 x 50,8 cm. Künstlerinfo: fläm. Historien- u. Portraitmaler, ab 1611 Schüler d. Zeger v. d. Grave, ab 1622/23 Meister, der Überlieferung nach auch Mitarbeiter u. Schüler v. Rubens, 1631 in Paris nachgewiesen, 1640 als Hofmaler d. Königin genannt, 1648 Gründungsmitgl. d. Académie Royale (königlichen Akademie), Quelle: Th.B.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE