Lot 159: PIETER WITHOOS (AMERSFOOT 1654-1693 AMSTERDAM)

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 16, 2013

PIETER WITHOOS (AMERSFOOT 1654-1693 AMSTERDAM) Cinq insectes dont une araignée et une libellule plume et encre brune, aquarelle, traits d'encadrement à la plume et encre brune, filigrane tête de fou ('foolscap') 168 x 230 mm. ( 6 5/8 x 9¼ in.)

Provenance

Vente anonyme; Sotheby's, Londres, 21 janvier 2003, lot 158.

FIVE INSECTS, PEN AND BROWN INK, WATERCOLOR, BY PETER WITHOOS

Le cabinet des curiosités de Jacques et Galila Hollander

October 16, 2013, 12:00 AM CET